RU
EN

Представители фонда приняли участие во всероссийском семинаре для социальных педагогов

В Москве завершилось первое в современной истории России специальное мероприятие для социальных педагогов образовательных организаций. В нём приняли участие эксперты из разных регионов страны, в том числе представители Национального фонда защиты детей от жестокого обращения — председатель Совета фонда Александр Спивак и советник по методической работе Анна Савари.

Мероприятие, организованное Федеральным центром профессионального развития специалистов системы профилактики, было посвящено роли социальных педагогов в профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В течение двух дней 100 специалистов из 42 регионов России участвовали в дискуссиях, практикумах и обменивались опытом.

Анна Савари, выступая на одной из сессий, поделилась практическими наработками в области взаимодействия с родителями:
«С коллегами мы разбирали приемы и техники преодоления сопротивления в работе с родителями. Договорились о том, что это нормальный процесс, что многие интуитивно уже понимают, как с этим быть. Но мы разложили по полочкам, как это можно сделать так, чтобы это стало автоматическим  навыком, который можно использовать регулярно — чтобы это перестало быть препятствием в диалоге, в том числе на трудные темы».

Семинар стал важной площадкой для консолидации профессионального сообщества и формирования единых подходов к социализации детей и подростков.