RU
EN

Фонд проводит обучающие сессии для специалистов, сопровождающих замещающие семьи

15-18 января в рамках программы «Добрые перемены» фонд провел в Волгограде вторую сессию для специалистов 7 учреждений Волгоградской области, которые осуществляют сопровождение замещающих семей. Ее тема -  «Организация помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения, воспитывающихся в замещающих семьях». Всего в сессии приняли участие 22 специалиста.

За 4 дня обучения специалистам удалось:

- рассмотреть этапы и содержание терапевтической работы с семьями в соответствии с предложенной в рамках проекта «Добрые перемены» методикой;

- сформировать модель для анализа и ведения конкретного случая, постановки индивидуальных задач в работе с детьми;

- изучить методики и содержание группового, индивидуального и семейного формата психологической работы на разных этапах реализации проекта;

- рассмотреть влияние вторичного травматического стресса и проблему личной сохранности специалистов при столкновении с темой травмы.

«Ведущей удалось не только в понятной форме дать нам теоретический материал, но и сформировать команду единомышленников, мотивировать на работу в проекте. Обязательно буду использовать упражнения, которые нам дали» - отметила участник сессии из Дзержинского центра социального обслуживания населения.

Такое же обучение в январе пройдут специалисты из Томской, Самарской областей и Алтайского края.