RU
EN

Александр Спивак выступил в конференц-зале Храма Христа Спасителя

26 января председатель Совета фонда Александр Спивак выступил в конференц-зале Храма Христа Спасителя на круглом столе «Год семьи. Общественные и православные инициативы и практики».

Участники круглого стола - руководители как светских, так и церковных социальных проектов из разных регионов страны - говорили о способах укрепления супружества, отцовства и материнства, работе с сообществами приемных родителей, передаче семейных ценностей из поколения в поколение.

Так как при церковных приходах работает множество социальных служб, Александр Спивак с готовностью поделился опытом и в своем выступлении рассказал об особенностях семейно-ориентированного подхода в социальной работе с семьями, об описанных фондом методиках помощи и услугах для семей с детьми, переживающих кризисную ситуацию.

«Качество отношений между родителями и детьми важнее материальных условий проживания семьи, - отметил Александр Спивак. - Требуется не только материальная поддержка, хотя она бывает жизненно необходимой, но и нужна помощь, цель которой – восстановить способности семьи самостоятельно справляться с кризисом. При этом члены семьи, работая со специалистами, сами принимают решения о том, что нужно изменить в своей жизни ради благополучия семьи и детей».

Круглый стол проводил Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Он стал частью программы XXXII Международных рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Благодарим Фонд «Соработничество» и модератора круглого стола Армена Попова, генерального директора АНО «Центр развития социальных проектов», основателя и руководителя проекта Усыновите.ру за приглашение!