RU
EN

Обучение «кураторов случая» в Ханты-Мансийске

26-29 сентября советник по методической работе фонда Евгений Анохин провел вторую обучающую сессию для команды специалистов, осуществляющих работу с семьями («кураторов случая») города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района. Обучение проводилось по заказу Депсоцразвития Югры в рамках сопровождения внедрения технологии раннего выявления и работы со случаем нарушения прав и законных интересов ребенка.

Тренер поделился своими впечатлениями о мероприятии и участниках:

«Лично для меня, как эксперта, опыт коллег из Ханты-Мансийского района был очень интересен. Специалисты, работающие в маленьких поселках и деревнях, при построении контактов с клиентами учитывают, что в небольших сообществах все знают друг друга с детства, и используют это в работе с сопротивлением.

Отдельно хочу отметить интерес и включенность специалистов. Было много вопросов по применению технологии в конкретных семьях, с которыми они работают.

Не обошлось и без дискуссий по вопросам, которые уже стали хрестоматийными в этой теме. Например, про семьи, где у родителей зависимость от алкоголя, но при этом они в состоянии заботиться о ребенке – как это влияет на результаты оценки риска, надо ли работать с такими семьями и т.д.».

В обучении участвовали специалисты управления социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району Депсоцразвития Югры, БУ ХМ Центр содействия семейному воспитанию, КУ«Агентство социального благополучия населения»