RU
EN

А.М. Спивак выступил на заседании Совета по постинтернату в Уфе

Председатель Совета фонда Александр Спивак выступил на первом заседании недавно созданного Совета постинтернатного сопровождения сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при Администрации Уфы.

К сожалению, проблема постинтернатного сопровождения весьма актуальна. Значительное количество выпускников, покидая стены детских домов и других организаций, не могут найти свое место в жизни. Согласно проведенным исследованиям, при весьма высоком уровне притязаний (в т.ч. в части дохода, социального статуса и т.д.) они очень низко оценивают собственные возможности для достижения желаемого. Они не умеют и не очень хотят выстраивать жизненный маршрут. В результате - отсутствие работы, правонарушения и т.д. Семьи, которые они создают, также зачастую более уязвимы и подвержены кризисам, пополняя категорию "неблагополучных" и повторяя круг сиротства.
Шансы на лучшее будущее значительно повышаются, если рядом появляется взрослый компетентный человек, направляющий выпускника, но не перехватывающий контроль за его жизнью, а помогающий формировать собственные навыки. Кому-то везет, и такой человек находится - в учебном заведении, на первой работе, среди соседей. Но отдавать этот шанс на волю случая нельзя.

А.Спивак подчеркнул, что функции по постинтернатному сопровождению должны быть четко закреплены в обязанностях специалистов, а не "быть довеском" к основной работе. Не менее важно ее содержание, для чего необходимо выстраивать систему методического сопровождения. Помимо индивидуального сопровождения, нужны групповые формы работы - низкопороговые клубы, разные виды досуговой активности и т.д.

Напомним, что к июлю текущего года должна быть принята Программа сопровождения выпускников детских домов, их адаптации и социализации на период 5 лет, которая разрабатывается совместными усилиями Минпросвещения, Минтруда и МВД РФ.