RU
EN

Запуск проекта «Профессионалы - семьям Москвы: Добрые перемены»

 

Проект «Профессионалы - семьям Москвы: Добрые перемены» получил грантовую поддержку Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы по итогам конкурса «Москва - добрый город». 


Проект является частью одной из стратегических программ фонда, в рамках которой осуществляется внедрение модели комплексной реабилитации детей, переживших жестокое обращение и имеющих психологическую травму. Поэтому к его реализации мы приступаем, имея разработанные и апробированные методики и алгоритмы действий.

Работа в рамках проекта будет вестись в нескольких направлениях:

- с двумя отобранными Центрами содействия семейному устройству будет выстроено длительное партнерство, в ходе которого специалисты учреждений пройдут подготовку, необходимую для проведения работы по реабилитации детей, переживших травму, в условиях организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты проведут предварительную диагностическую работу с детьми, приступят к индивидуальной реабилитационной работе, в ходе которой смогут получать постоянную методическую и супервизорскую поддержку.

- специалисты московских учреждений социальной помощи семье и детям также получат возможность повысить уровень своих компетенций по вопросам психологической травмы у детей и ее последствий, организации и содержанию взаимодействия с замещающими семьями, воспитывающими таких детей, профилактике травматизации детей в кризисных кровных семьях, в т.ч. тех, где дети периодически временно размещаются в стационарных отделениях социальных центров.

- замещающие родители смогут поучаствовать в цикле вебинаров, на которых получат знания о видах и признаках жестокого обращения с детьми, его последствиях, о психологических особенностях детей, переживших травмирующий опыт и жестокое обращение; о механизмах влияния травмирующих ситуаций на дальнейшее развитие ребенка, о возможных действиях для помощи детям в преодолении последствий пережитого травмирующего опыта. Кроме того, они получат консультативную помощь по своим сложным ситуациям.