RU
EN

Чемпионат кейсов по работе с семьей

13 декабря состоялся Чемпионат кейсов по работе с семьей. Он стал финальным мероприятием проекта "Профессионалы - семьям Москвы: добрые перемены", реализуемого с использованием гранта Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

На чемпионат было представлено 34 кейса от московских семейных центров, центров содействия семейному воспитанию, в том числе:
24 – по направлению «работа с кризисной кровной семьей, в том числе в случаях временного размещения ребенка в учреждении»;
10 – по направлению «работа с замещающей семьей».
По результатам экспертной оценки 7 наиболее ценных с методической точки зрения кейсов были отобраны для представления на Чемпионате.

Победителями были признаны команды Центр поддержки семьи и детства САО г.Москвы (работа с замещающей семьей) и ГБУ города Москвы «Мой семейный центр «Зеленоград» филиал «Зеленый город» (работа с кровной семьей). Победители получили дипломы и призы.
Каждый из кейсов, представленном на финале чемпионата, был отмечен дипломом:
ГБУ «Мой семейный центр «Оберег» (филиал «Ломоносовский») - за разнообразие использованных методов работы;
ГБУ «Мой семейный центр «Палитра» - за развитие и укрепление навыков ненасильственного воспитания у семьи на ранней стадии кризиса;
ГБУ города Москвы Центр социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Семь-Я» - за системное психологическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ;
ГБУ «Мой семейный центр «Диалог» - за демонстрацию эффективности технологии работы со случаем, достижение устойчивых результатов в работе с семьей в СОП;
ГБУ Центр содействия семейному воспитанию «Спутник» - за успешную реабилитационную работу с семьей в ситуации риска вторичного отказа.

На чемпионат были приглашены специалисты московских центров помощи семье и детям, центров содействия семейному воспитанию, эксперты фонда. Участники мероприятия также смогли выразить свое мнение, выбрав один кейс из числа финалистов для особой номинации «Признание профессионального сообщества». Этой номинацией был отмечен кейс ГБУ «Мой семейный центр «Диалог».