RU
EN

Программа «Добрые перемены» в замещающих семьях

Программа «Добрые перемены» теперь работает и для новой целевой группы – замещающих семей.

Приемная мама Ольга делится: «Нам повезло, что нас включили в этот проект. Информации по травме в интернете много, но как правильно её применить и не навредить своему ребёнку мы не знали. Приходилось всегда интуитивно поддерживать, слушать. Здорово, что теперь появится возможность научиться приемам и методам преодолеть прошлый опыт ребенка и пройти вместе с ним непростой путь исцеления».

В сентябре 2022 года в рамках программы "Добрые перемены" Национального фонда защиты детей от жесткого обращения в регионах началось внедрение программы помощи в преодолении травматического опыта для новой целевой группы – детей из замещающих семей.

Опорной площадкой по реализации нового направления работы с замещающими семьями в Волгоградской области стал ГКСУ СО «Волжский ЦПД».

В учреждении с 2011 года работает школа приемных родителей и служба сопровождения замещающих семей. Специалисты службы, исходя из своего
практического опыта, понимают важность и необходимость продолжения реабилитационной работы с ребенком после устройства его из государственного учреждения в семью. Стоит отметить, что не только дети, но и приемные родители нуждаются в регулярной поддержке специалистов и получении специальных знаний и умений для оказания своевременной, а главное, правильной помощи своим детям.

Программа реализуется педагогами-психологами, прошедшими специальные обучающие курсы по вопросам психологической травмы, адаптации и реабилитационной работы с детьми из таких семей, через ряд мероприятий: диагностическое обследование, индивидуальные и групповые терапевтические занятия с детьми, очный тренинг и дистанционные вебинары для родителей, индивидуальные психологические консультации и др.