RU
EN

Очная обучающая сессия для московских специалистов

В рамках проекта «Профессионалы - семьям Москвы. Добрые перемены» состоялась обучающая сессия для специалистов стационарных отделений московских семейных центров. Тема сессии - мотивирование семей на сотрудничество.

Речь идет прежде всего о семьях группы риска, дети из которых временно помещаются в стационарные учреждения в связи с непростой семейной ситуацией, ситуацией жестокого обращения. Пока ребенок находится в учреждении, с семьей необходимо провести работу, направленную на нормализацию обстановки, изменение травмирующих воспитательных практик, чтобы ребенок после возвращения не попал в ту же самую ситуацию риска причинения ему вреда.

Как признают участники сессии, установление контакта с семьей, мотивирование ее на совместную работу - одна из сложнейших задач в работе специалиста. Но при этом без налаженной коммуникации, конструктивных и доверительных отношений между членами семьи и помогающим специалистом невозможно двигаться к поставленной цели.

Сессия направлена на актуализацию и систематизацию имеющихся у специалистов знаний, отработку практических навыков реабилитационной работы с семьями в социально опасном положении, находящихся на поздней стадии семейного кризиса, мотивации к сохранению и восстановлению родительско-детских отношений. Одним из содержательных блоков сессии стала тренировка техники мотивационного интервью.
_______________
*проект реализуется с использованием гранта Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы