RU
EN

Новый цикл реабилитационной работы с детьми

Во всех 25 организациях для детей-сирот из 7 регионов, участвующих в проекте «Добрые перемены. III этап», начался очередной цикл реабилитационной работы с детьми, направленный на преодоление пережитой ими психологической травмы.

Региональные специалисты, с помощью супервизоров фонда, готовятся к проведению индивидуальных диагностических интервью. В проект, осуществляемый с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, включено 300 детей, а за время реализации программы «Добрые перемены» помощь получили уже 352 ребенка.

Как рассказывает начальник отдела по семейному устройству детского дома № 12 г. Амурска Хабаровского края Галина Утробина, если отсутствие бытовых навыков еще как-то «лечится», то детские травмы остаются навсегда. «Проект нацелен именно на эту главную проблему ребенка. Ведется тщательная, тонкая, кропотливая работа с детьми, цель которой - не заставить забыть, не отрицать случившееся, а научить человека жить с этим. Сделать это самостоятельно часто не под силу и взрослому человеку, а уж что говорить о ребенке. Для того, чтобы добиться результата, нужны специалисты. Обучение педагогов – важная часть программы. Работая по проекту, они начинают ясно понимать мотивы, причины самого неадекватного (на посторонний взгляд) поведения ребенка, учатся практическим приемам – как расположить к себе, чтобы ребенок раскрылся, доверился, смог проговорить самое больное».

Каждый ребенок получит эмоциональную поддержку. После диагностики специалисты начнут терапевтическую работу с детьми в формате индивидуальных и групповых занятий. Помочь проекту можно по ссылке: https://peremeny.sirotstvo.ru/