RU
EN

Прошли семинары в рамках проекта «Шаги навстречу»

В Москве и в Сыктывкаре прошли семинары-тренинги по групповой работе с родителями, склонными к агрессивному поведению в отношении ребенка. Семинары проходят в рамках проекта "Шаги навстречу. Практики групповой работы с родителями и с детьми с агрессивным поведением", который поддержал Фонд Тимченко. Проект продолжает собой программу Национального фонда по внедрению профилактических услуг для семей группы риска в деятельность социальных учреждений и реализуется на базе 6 организаций в Московской области и в Республике Коми.
В основе многих проблем, возникающих у родителей целевой группы, лежит собственный детский опыт, связанный с насилием. Такие родители часто проявляют недостаточную эмоциональную стабильность, у них нарушена способность сопереживать нуждам ребенка и соответственно реагировать. У родителей недостаточные навыки совладания со стрессом, неумение отслеживать и управлять своими агрессивными проявлениями. Низкая родительская компетентность, неуверенность в себе как в родителе, сочетается с неумением осознавать неадекватность своих реакций на поступки ребенка, слабым пониманием, как пережитое насилие отражается на будущем ребенка.
Групповая психологическая работа с родителями, направленная на способность управлять своими аффективными состояниями, показывает высокую эффективность в улучшении детско-родительских отношений и преодолении насилия в семье.