RU
EN

Национальный фонд запускает новый проект «Помочь семье - помочь ребенку. Развитие профилактических услуг для семей группы риска»

Национальный фонд запускает новый проект «Помочь семье - помочь ребенку. Развитие профилактических услуг для семей группы риска», получивший грантовую поддержку по итогам второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. На первом этапе проект реализуется в Республике Коми и Волгоградской области. 

В ходе проекта в практику организаций социального обслуживания будут внедрены новые для них реабилитационные профилактические услуги. Они выступят альтернативой услугам прямой помощи, не носящим реабилитационного характера, и услугам в стационарной форме. С семьями группы риска будет выстроена системная работа, направленная на повышение внутренних ресурсов семей, восстановление их родительского потенциала, способности самостоятельно заботиться о ребенке.

Кроме того, будет проведена Всероссийская конференция, на которой будет обобщен опыт внедрения услуг и модернизации работы социальных учреждений, сопоставлены различные методологические подходы к решению задач профилактики на современном этапе, разработаны новые параметры современной модели организации межведомственной профилактической работы с семьями и детьми.