RU
EN

Дискуссионная площадка «Реализация технологии раннего выявления и работы со случаем нарушения прав ребенка. Проблемы и перспективы»

Национальный фонд продолжает системную работу по методическому сопровождению внедрения и реализации технологии раннего выявления и работы со случаем в регионах Российской Федерации.

В рамках созданной фондом дискуссионной площадки «Реализация технологии раннего выявления и работы со случаем нарушения прав ребенка. Проблемы и перспективы» состоялась очередная методическая сессия, в которой приняли участие специалисты 5 регионов – Ямало-Ненецкого АО, Тамбовской области, Республики Коми, Волгоградской области, Московской области (Центр «Надежда» г. Наро-Фоминск), с каждым из которых нас связывает многолетнее партнерство.

В ходе методической встречи представители КДН, учреждений социального обслуживания, организаций звена выявления обсудили важный и для многих непростой в применении инструмент – оценку безопасности: всегда ли нужен план безопасности; в чем отличие оценки безопасности от оценки риска; какие механизмы существуют в каждом из регионов для организации экстренной помощи в случае непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка.

Мы особенно рады, что в работе площадки участвуют Волгоградская область и Республика Коми – регионы, совместно с которыми мы приступаем к реализации проекта «Помочь семье – помочь ребенку»*, направленного на развитие профилактических услуг для семей группы риска. Очень важно находиться с коллегами, с которыми реализуешь проект, в едином информационном поле, мыслить в одном ключе, особенно когда это касается оказания качественной помощи кризисным семьям.
____________
*проект реализуется с использованием средств гранта Президента РФ, выделенных Фондом президентских грантов