RU
EN

Итоги проекта «Профессионалы - семьям Москвы»

«После тренинга стала чувствовать себя увереннее, спокойнее. Многое захотелось изменить. Этот тренинг сильно стимулировал интерес к теме воспитания и взаимопонимания с детьми. Вижу положительные изменения в отношениях с обоими сыновьями. Уверена, что знания, полученные на тренинге, сделают моих детей счастливее и в семье станет всем теплее».
Что может быть лучше, чем получение таких многочисленных положительных отзывов от участников тренинга? Именно так завершился проект «Профессионалы - семьям Москвы: трансляция профилактических программ для родителей и детей "На пути к объединению семьи" в деятельность городских семейных центров». На протяжении года мы активно сотрудничали с 23 центрами помощи семье и детям г. Москвы, а именно:
  • 290 специалистов московских центров прошли разные этапы комплексного обучения на тему: «Актуальные технологии помощи родителям и детям в деятельности социальных служб». Из них:

          133 человек обучились по программе «Мотивирование родителей на сотрудничество со специалистами учреждений социального обслуживания».

          82 специалиста - по программе «Организация работы с родителями по развитию родительских компетенций и профилактике жестокого обращения в семье»,

          75 специалистов - по программе «Групповая психологическая работа с детьми с агрессивным поведением;

  • Издали 2 методических пособия для специалистов и методические материалы (рабочие тетради) для родителей;
  • Сформировали команду из 22 тренеров по проведению тренинга «Родительской уверенности» на базе московских Семейных центров;
  • 268 родителей прошли тренинг родительской уверенности в 22 Семейных центрах.
Благодаря поэтапному обучению специалисты московских центров в начале проекта повысили уровень своих навыков в мотивировании родителей на получение социально-психологической и социально-педагогической поддержки, далее освоили тренинговую программу по работе с родителями, часть из обученных специалистов стали тренерами данной программы в своем центре. Третий блок обучения позволил специалистам освоить услугу по групповой работе с детьми с агрессивным поведением, что впоследствии позволит проводить групповые тренинги для таких детей, являющихся клиентами центров.
Подводя итоги проекта, мы видим, что предложенные в его рамках услуги нашли положительный отклик у специалистов, которые смогли не только повысить уровень своих знаний, умений и навыков, но и применить их сразу на практике. Многие тренеры отмечают важность внедрения тренинга родительской уверенности на базе своего центра на постоянной основе и уже открывают запись для родителей на будущий год. Родители-участники тренинга отмечают важность разбираемых на нем тем: профилактики эмоционального выгорания «родителя», разъяснения возрастных особенностей детей, причин «трудного» для родителей поведения, наказания и поощрения в процессе воспитания, а также причинах и последствиях физических наказаний для ребенка.