RU
EN

Проект «Добрые перемены» в Волгоградской области

С 24 по 26 сентября 2020 года в ГКСУ СО «Камышинский ЦПД» проводится обучающий семинар «Организация помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Ведущий семинара – советник по методической работе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, кандидат педагогических наук Марина Мартынова.

Цель семинара – формирование у воспитателей, педагогов-психологов, других специалистов, работающих с детьми понимания влияния опыта жестокого обращения и травмы на развитие детей, оставшихся без попечения родителей, проектирование условий для организации реабилитационной работы с детьми в учреждении.

В первые дни семинара участники рассмотрели виды и последствия жестокого обращения с ребенком на конкретных примерах, учились определять виды травмирующих ситуаций в жизни детей, определяли мишени в реабилитационной работе и критерии ее эффективности. Все участники семинара отметили прикладной характер проделанной совместной работы и выразили огромную благодарность Фонду и лично Марине Сергеевне за методическую помощь в работе.