RU
EN

Межрегиональная рабочая конференция в рамках проекта «Добрые перемены»

2 апреля в Москве в Центре «Благосфера» завершила работу Межрегиональная рабочая конференция в рамках проекта «Добрые перемены. Защита прав и реабилитация детей-сирот, находящихся в детском доме и переживших травму жестокого обращения в семье».

В течение трех дней руководители и специалисты организаций для детей-сирот обменивались опытом внедрения моделей помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и имеющим психологическую травму, нормализации их жизни и создания терапевтического окружения в условиях детского дома. За официальной формулировкой «модель помощи» стоит кропотливая работа всего коллектива детского дома. Персонал создает для пострадавшего ребенка реабилитационную среду, помогающую преодолеть травматический опыт, и обучается правильно действовать при проявлениях последствий травмы. Психологи проводят групповые и индивидуальные реабилитационные занятия с детьми. Супервизоры помогают психологам в трудных случаях.

Рабочая конференция дала возможность специалистам разных регионов «сверить часы» со своими коллегами и экспертами программы, понять, какие еще шаги предстоит сделать на пути к добрым переменам в жизни своих воспитанников. Также для участников конференции тренерами и экспертами Национального фонда были проведены учебно-практические сессии, на которых психологи и воспитатели потренировались в применении диагностических и терапевтических методик.
 
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.